Помощь адвоката

Заявление и материалы расследования несчастного случая

Расследование несчастного случая, произошедшего на производстве – это длительный и кропотливый процесс, при котором анализируется большой объем информации. Для того, чтобы результаты были максимально объективными и проверяемыми, были законодательно разработаны способы сбора и оформления сведений по подобным происшествиям. Рассмотрим основные документы, используемые в процессе расследования производственных несчастных случаев.

Извещение о несчастном случае

Рассмотрение любого события, повлекшего травмы или смерть работников на производстве начинается с момента подачи работодателем этого документа. Заявление о расследовании несчастного случая должно быть направлено страховщику в течение суток после сообщения пострадавшего (или других сотрудников) руководителю о происшествии. В извещении работодатель предоставляет:
  • полную информацию о предприятии (название, адрес, телефон, форма собственности и т. д.);
  • дата, время и место происшествия, выполняемая работа, во время которой произошел несчастный случай;
  • количество пострадавших с указанием Ф.И.О., возраста и занимаемой должности каждого;
  • вид трудовых отношений каждого пострадавшего лица с работодателем;
  • сведения о лице, подавшем заявление – Ф.И.О., должность.

Приказ о назначении комиссии по расследованию

Этот документ также подготавливается работодателем незамедлительно после происшествия. Приказ постановляет формирование комиссии, состоящей из не менее 3 человек (количество членов должно быть нечетным):
  • специалиста по охране труда;
  • представителя профсоюзной организации;
  • работодатель или его представитель (глава комиссии).
При НС, повлекшем тяжелые травмы или смерть работника в комиссию обязательно включается госинспектор труда, член профсоюза и представитель страховщика.

Материалы расследования

В процессе рассмотрения происшествия комиссия тщательно документирует все сведения, касающиеся обстоятельств, при которых оно произошло. Материалы расследования несчастного случая могут включать:
  • протоколы опроса очевидцев происшествия, руководства предприятия, ответственных за безопасность труда, а также самого пострадавшего;
  • фото и видеоматериалы с места происшествия, планы и схемы рабочего места, расположения оборудования и т. д.;
  • заключения врача о степени тяжести и характере травм потерпевшего и технических специалистов о состоянии техники и рабочего места, результаты лабораторных исследований и прочие экспертные данные;
  • выписки из журнала инструктажей безопасности, протоколы проверки ознакомления пострадавших с правилами охраны труда.
Перечень необходимых материалов для расследования НС на производстве устанавливается комиссией в каждой конкретной ситуации, поэтому может включать более обширные сведения. Они тщательно протоколируются и оформляются для подачи вместе с актом о несчастном случае в соответствующие инстанции.

Смотрите также Порядок расследования несчастных случаев на производстве

Помощь в расследовании несчастного случая
Контакты