Помощь адвоката

Решение по делу 12-215/2016

РЕШЕНИЕ

г.Казань 21 марта 2016 года

Судья Кировского районного суда г. Казани Ф.Р.Сабитов, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «Зилант» (Далее – ООО «ЧОП «Зилант») на постановление №7-4838-15-ОБ/0265/60/24 начальника отдела Государственной инспекции труда в Республике Татарстан от 26.11.2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.1 ст.5.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением №7-4838-15-ОБ/0265/60/24 начальника отдела Государственной инспекции труда в Республике Татарстан от 26.11.2015 года ООО «ЧОП «Зилант» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

ООО «ЧОП «Зилант» не согласилось с данным постановлением и обратилось в суд с соответствующей жалобой, в обосновании указав, что в трудовом договоре, а также в правилах внутреннего трудового распорядка прописана ответственность сторон, а также режим работы; постановление вынесено за пределами полномочий государственного инспектора труда. Просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

ООО «ЧОП «Зилант» о времени и месте рассмотрения дела было извещен надлежащим образом, представитель не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Судья, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В силу ст.189 ТК РФ, Правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

На основании ст. 100 ТК РФ, Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором.

Установлено, что ООО «ЧОП «Зилант» совершило нарушение норм действующего трудового законодательства, а именно: в нарушение ст.189 ТК РФ в правилах внутреннего распорядка не установлена ответственность сторон трудового договора, а также в нарушение ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени установлен ненадлежащим образом – согласно главе 5 п.20 Правил внутреннего трудового распорядка установлено, что в Обществе устанавливается 40 часовая рабочая неделя, нормированный рабочий день работникам, занимающим следующие должности – (основное подразделение). Для указанных работников устанавливается следующее время начала, окончания работы и перерыва для отдыха и питания: начало работы с понедельника по пятницу 10:00 -15:00, перерыв 12:00-13:00, окончание работы 10:00-15:00. Факт совершения правонарушения обнаружен 11.11.2015г. по адресу: г.Казань, ул.2-ая Юго-Западная, д.3.

Виновность правонарушителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении; актом проверки, проведенной государственной инспекцией труда; утвержденными правилами внутреннего трудового распорядка;

Доводы заявителя о том, что в действиях ООО «ЧОП «Зилант» отсутствуют нарушения трудового законодательства, противоречат собранным по делу доказательствам.

Обжалуемое постановление, вопреки доводам жалобы, вынесено компетентным должностным лицом.

Каких-либо существенных процессуальных нарушений, которые повлияли бы на обоснованность привлечения ООО «ЧОП «Зилант» к административной ответственности, не имеется.

Назначенное ООО «ЧОП «Зилант» наказание находится в пределах санкции ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, и является минимальным

При таких обстоятельствах суд считает необходимым обжалуемое постановление оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.6- 30.8 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление №7-4838-15-ОБ/0265/60/24 начальника отдела Государственной инспекции труда в Республике Татарстан от 26.11.2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «Зилант» оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Кировский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня вручения копии решения.

Судья Ф.Р.Сабитов

Стоимость: от 30 000 руб.
“Я окажу квалифицированную юридическую помощь. Исполняя свои обязанности добросовество, честно и разумно, буду активно защитать права, интересы и свободы доверителя всеми средствами, не запрещенными законом.”
Ермаков А.А.
Контакты