Помощь адвоката

Вступление в права наследства

Всем известно, что решение любых вопросов касательно наследства находится в компетенции нотариуса, наделенного надлежащими полномочиями, или судебных органов. В классических случаях процедура оформления сводится к посещению уполномоченного специалиста, открывающего дело и оформляющего заявление о вступлении наследника в права. Законодательством предусмотрен срок (шесть месяцев), на протяжении которого можно заявить о своих притязаниях. Его несоблюдение допускается законом исключительно по уважительным основаниям. Переоформление по завершении установленного периода возможно лишь при согласии других наследников, своевременно вступивших в права, и исключительно в судебном порядке.

Для нотариуса основанием открытия наследственного дела служит пакет документов, включающий свидетельство о смерти, завещание (если оно есть), справки с места жительства, в ряде случаев — документ, доказывающий родственную связь претендента и наследодателя. До истечения полугода с момента смерти, наследник должен предоставить нотариусу полный пакет обязательных документов и взамен получить свидетельство о праве наследования. И только по завершении установленного законом полугодичного срока он может получить у нотариуса соответствующее свидетельство.

Нередко случается так, что простым оформлением документов, вопрос не закрывается. И дальнейшее его рассмотрение предполагает определенные трудности, а иногда и серьезные сложности, на решение которых требуется продолжительное время и вмешательство компетентного адвоката. Необходимость в привлечении опытного специалиста появляется при возникновении споров между наследниками, посягательства на наследство третьей стороной, оспаривания прав, истечения периода оформления, а иногда даже при банальном отсутствии времени на «бумажную волокиту». Грамотный адвокат предоставит исчерпывающую консультацию по интересующему вопросу и юридически грамотно решит проблемы в максимально сжатые сроки.

Хочу акцентировать внимание на двух взаимосвязанных моментах:

  • во-первых, напоминаю, что вступление в права — это не обязанность наследника, а его право;
  • во-вторых, подчеркиваю, что в законе есть оговорка о невозможности частичного принятия наследства — его можно принять только целиком либо отказаться от него совсем.

Возможно, кто-то подумает, что наилучший вариант — принять целиком. Разумеется, это было бы так, если бы не существовала вероятность многих нюансов. Например, в завещании может быть указано, что после вступления в наследство наследник получит право собственности на большой загородный дом. При этом он обязан регулярно спонсировать дом престарелых, построенный и ранее спонсируемый наследодателем. Прежде, чем принять такие условия, следует хорошо подумать, взвесить все за и против и только потом принять решение. Разумный совет в подобных ситуациях может дать опытный адвокат, предварительно изучивший все аспекты завещания, проанализировавший все его плюсы и минусы для наследника.

Компенсация морального вреда
Контакты