Помощь адвоката

Несчастный случай на производстве: положение, виды случаев, образцы

Современный производственный процесс предполагает наличие большого количества оборудования, различных сооружений, инструментов и т. д., которые потенциально повышают его травматичность для сотрудников. Несмотря на строгие требования техники безопасности, наличие защитных сооружений, СИЗ и другие меры по обеспечению безопасности работников, предугадать все нештатные ситуации и человеческий фактор не предоставляется возможным. В результате с сотрудниками может произойти профессиональный несчастный случай на производстве, который может повлечь за собой вред их здоровью. Современное трудовое законодательство следующим образом регламентирует этот аспект взаимоотношением между работниками и работодателями.

Определение термина

Положение о несчастном случае на производстве установлено 227 ТК РФ и Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 125-ФЗ. Согласно этим документам, данное понятие подразумевает событие, произошедшее с работником при исполнении им своих трудовых обязанностей или поручений, а также иных правомерных действий, которые предполагаются его трудовыми отношениями с работодателем либо совершаются в его интересах. Это положение также распространяется на других лиц, участвующих в производственном процессе, в частности:
  • получающих образование на предприятие в соответствии с ученическим договором;
  • проходящих в организации работодателя производственную практику;
  • страдающих психическими расстройствами и проходящих на производстве трудовую терапию;
  • приговоренных к заключению и привлекаемых к трудовой деятельности;
  • привлекаемых в выполнению общественно-полезных работ и т. д.
Несчастный случай на производстве устанавливается решением комиссии, которая собирается работодателем сразу после происшествия. Она постановляет, имеет ли инцидент отношение к трудовой деятельности работника или нет на основании изучения обстоятельств и мест происшествия, а также причин, которые привели к травме. В соответствии с законодательством выделяются следующие виды несчастных случаев на производстве:
  • по количеству лиц, пострадавших вследствие происшествия, несчастный случай на работе может быть единичным или групповым;
  • по степени тяжести повреждения, полученных работниками на предприятии, подразделяются на легкие, тяжелые и со смертельным исходом.
Несчастный случай на работе может случиться с сотрудником предприятия вследствие автокатастрофы, пожара, отравления угарным газом, утопления, падения на ровном месте, в яму или с высоты, удара электрическим током, производственной травмы и других причин, связанных или обусловленных трудовой деятельностью сотрудника.

Факторы, способствующие появлению несчастных случаев

Как правило там, где отсутствует должная охрана труда, несчастный случай на производстве – достаточно частое явление. Ему способствуют ряд следующих факторов:
  • нарушение или незнание сотрудниками техники безопасности;
  • использование устаревшего оборудования;
  • отсутствие у работников индивидуальных средств защиты;
  • содержание рабочего места в неприемлемых санитарных и технических условиях;
  • использование оборудования не по назначению или превышение расчетных нагрузок;
  • внешние непредвиденные факторы, в частности высокая жара, холод, гололед и т. д.
Зачастую на предприятии во время проведения инструктажа по технике безопасности демонстрируются образцы несчастных случаев на производстве, которые затем подробно разбираются и анализируются с той целью, чтобы работники понимали, какие причины могут привести к данной ситуации.

Смотрите также: Порядок расследования несчастных случаев на производстве

Помощь в расследовании несчастного случая
Контакты