Помощь адвоката

Решение по делу 12-160/2016

РЕШЕНИЕ

по протесту на определение по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 15 февраля 2016 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Горлач А.В., рассмотрев протест на определение мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Хабаровска о возвращении прокурору материалов дела об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Хабаровска материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Восток Ледиа» возвращены в орган прокуратуры, поскольку в материалах дела отсутствует указание на наличие неправомерных действий со стороны юридического лица, в чём конкретно они выражены. Кроме того, по мнению мирового судьи, при разрешении вопроса о привлечении юридического лица к административной ответственности необходимо установить вину юридического лица.

Указанное обстоятельство, по мнению мирового судьи, является нарушением ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и является недостатком, который не может быть восполнен при рассмотрении дела.

Не согласившись с определением по делу прокурор обратился в суд с протестом, в котором просит определение по делу об административном правонарушении отменить. В обоснование изложенного в протесте приводятся доводы об отсутствии нарушения ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и указании в постановлении о возбуждении дела сведений исчерпывающих сведений об объективной стороне состава административного правонарушения.

На рассмотрение протеста явились: законный представитель ООО «Восток Ледиа» ФИО1, защитник ФИО2, прокурор ФИО3

В ходе рассмотрения протеста старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска ФИО3, поддержал доводы протеста в полном объёме.

Защитник ФИО2 полагала, что в том случае, если в постановлении прокурора надлежащим образом указана объективная сторона состава административного правонарушения, то мировой суд может принять дело к рассмотрению и прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, протест на определение по делу, выслушав прокурора, суд приходит к следующему:

В соответствии с положениями п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается, в том числе, вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Положениями ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе, место, время совершения и событие административного правонарушения.

Прокурор возбуждает дело об административном правонарушении соответствующим постановлением.

Из постановления прокурора от 24.08.2015 следует, что обстоятельством, послужившим основанием к возбуждению дела явился факт незаконной передачи ФИО4 денежных средств ФИО5 за совершение действий, прямо затрагивающих интересы ООО «Восток Ледиа».

Изложенные обстоятельства в полной мере корреспондируют смыслу объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, указание мировым судьей на отсутствие в протоколе об административном правонарушении объективной стороны состава административного правонарушения является необоснованным.

Вопрос виновности юридического лица, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит установлению именно мировым судьей в ходе рассмотрения дела, а не прокурором в ходе производства по делу.

С учётом изложенного суд полагает, что мировым судьёй материалы дела об административном правонарушении возвращены в орган прокуратуры в отсутствие достаточных на то правовых обстоятельств.

Принимая во внимание изложенное суд

РЕШИЛ

Определение по делу об административном правонарушении, вынесенное 30.12.2015 мировым судьёй судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Хабаровска отменить, материалы дела об административном правонарушении направить мировому судье по подведомственности.

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Горлач А.В.

Стоимость: от 30 000 руб.

“Я окажу квалифицированную юридическую помощь. Исполняя свои обязанности добросовество, честно и разумно, буду активно защитать права, интересы и свободы доверителя всеми средствами, не запрещенными законом.”
Ермаков А.А.
Контакты