Помощь адвоката

Индивидуальные трудовые споры

Довольно часто в различных учреждениях, организациях, на предприятиях между работодателями и подчиненными вспыхивают конфликты, разгораются споры, возникают различные недопонимания и разногласия. При этом каждая из сторон отстаивает свою точку зрения и права, прибегая к помощи профсоюзов, опытных юристов или суда. Ситуации такого рода определяются термином «трудовые споры». Желая урегулировать их, субъекты имеют право обратиться в суд, что предписано рядом российских законов.

Законодательством предусмотрена классификация всех трудовых споров на коллективные и индивидуальные. Для урегулирования последних обычно привлекаются опытные юристы. Они участвуют в переговорах с целью достижения обоюдного согласия сторон, представляют интересы клиента, подают иски в судебные инстанции.

Рассмотрим самые типичные и распространенные случаи трудовых споров индивидуального характера, когда у работодателей или работников возникают все предпосылки для обращения к юристам за профессиональной помощью или в суд:

  • попирание работником трудовых обязательств и норм;
  • невыполнение работником положений трудового договора;
  • халатное отношение работника к работе и обязанностям, неявка по неуважительной причине, систематические дисциплинарные проступки;
  • увольнение работника по вышеперечисленным причинам;

Избежать конфликтов и судебных разбирательств по трудовым спорам работодатель может, прибегнув к квалифицированной помощи специалистов по юридическому праву. Причем, сделать это рекомендуется заблаговременно, еще в момент составления договора. Грамотно составленный документ позволит предусмотреть массу нюансов трудовых взаимоотношений между работодателем и его подчиненным и обеспечит возможность избежать штрафных санкций. Помните! Даже незначительные пробелы в трудовом договоре зачастую становятся вескими аргументами для принятия решений в суде не в Вашу пользу. Не забудьте ознакомить под подпись нового работника с графиком, должностными инструкциями, техникой безопасности и прочими значимыми документами! Пренебрежение этой процедурой впоследствии может освободить его от ответственности.

Как правило, работники обращаются за помощью к юристам и становятся инициаторами разбирательств индивидуальных трудовых споров в следующих случаях:

  • нарушения работодателем норм трудового права;
  • увольнения подчиненного из личной неприязни по надуманным причинам;
  • несоблюдения условий договора;
  • нанесения работнику морального вреда;
  • уклонения от выплаты заработной платы, социальных начислений (декретных, больничных, отпускных);
  • отсутствия на предприятии условий для безопасного труда, прочее.

При урегулировании индивидуального трудового спора именно юристы помогут взвешенно подойти к решению возникшей проблемы, основательно подготовиться, учесть важные нюансы и достойно защитить ваши интересы в суде. Они предоставят исчерпывающую профессиональную консультацию по любому аспекту трудового права, детально проанализируют все пункты договора, поспособствуют грамотному составлению любых документов. Юристы представят интересы клиента в переговорах, проводимых с целью примирения сторон и досудебного урегулирования спора, обжалуют противоправные действия противоположной стороны и ее неправомерную позицию. Специалисты составят аргументированный иск и представят интересы истца в суде по взысканию заработной платы с учетом надбавок, компенсации морального вреда, восстановлению на работе и другим видам споров. Кроме всего прочего опытные юристы представят интересы одной из сторон трудового договора и будут защищать ее права в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Смотрите также: Компенсация морального вреда. Моральный вред. На какие компенсации можно расчитывать?

Проверка соблюдения трудового законодательства в организации
Контакты